Главная Теологи о Шейхе
Главная Теологи о Шейхе
Теологи о Шейхе PDF Печать E-mail

 

Здесь помещаем несколько переведенных на русский язык фрагментов из хвалебных отзывов о Шейхе 'Абдуллаhе Аль-hарарий, да будет ему больше Милости от Аллаhа, выраженных религиозными деятелями из разных стран мира.

Ниже высказывания главы Исламского университета и училища в Индонезии, а также муфтия в Турции, также муфтия Индонезии, один из которых назвал Шейха муджаддидом нашего столетия, другой высказался о нем, как о самом выдающемся ученом нашего времени в области науки о Хадисах Пророка, мир Ему, а третий признал его предводителем Аhлюс-Сунна, в особенности на территории арабских стран.

Глава Университета и религиозного училища (ма’хад) «Аз-Зиядату-ль-Исламий» (Индонезия, Джакарта) Хабиб Аль-Мусавий дал следующий хвалебный отзыв о своем современнике, теологе Шейхе ‘Абдуллаhе Аль-hарарий,да будет ему больше Милости от Аллаhа (отзыв был дан еще при жизни Шейха, в 1998-м г.):

«Я изучил книги глубокоуважаемого мухаддиса Шейха ‘Абдуллаhа Аль-hарарий Аш-Шайби, хафизаhу-ллаh, в особенности, «Аль-Макалятус-Суннийя» и «Сарихуль-Баян», и увидел в нем ‘алима, факиhа, обладателя океана знания, в частности, в науке о Хадисах Пророка, мир Ему. И я свидетельствую, что он – единственный такого уровня ученый в наше время, и что он является муджаддидом нынешнего века».

Муфтий г. Измира (Турция) шейх Юсуф Махмуд Альтиш сказал о Шейхе ‘Абдуллаhе Аль-hарарий:

«Сегодня в области наук о Хадисах Пророка, мир Ему ('улюму-ль-Хадис) , нет более знающего ученого, чем Шейх ‘Абдуллаh».

Муфтий Индии Шейх Мухаммад Ахтар Ар-Радвий Аль-Азhарий сказал про Шейха ‘Абдуллаhа:

«Шейх ‘Абдуллаh Аль-hарарий – ученый, в совершенстве овладевший Исламской наукой,... человек коллосальных знаний, большой одаренности. Мы считаем его предводителем Аhлюс-Сунна уа-ль-Джама‘а, особенно в арабских странах».

А в нижеследующих высказываниях уже почивших великих Святых нашего времени, Духовных Наставников Тарикатов выразились любовь к нашему Шейху и признание его высокого духовного уровня.

Известный Святой и Устаз Тариката «Накшабандийя» XX-го века Шейх Мухаммад ‘Усман Сираджуддин Ан-Накшабандий, да будет ему больше Милости от Аллаhа, сказал о Шейхе ‘Абдуллаhе Аль-hарарий, да будет ему больше Милости от Аллаhа:

«Мухаддис Шейх ‘Абдуллаh Аль-hарарий – благочестивый ученый, мы питаем к нему очень большую любовь».

Другой известный Шейх, Наставник Тариката «Накшабандийя» XX-го века ‘Изуддин Аль-Хазнавий, да будет ему больше Милости от Аллаhа, сказал:

«Мухаддис, ‘Алляма (Великий ученый) Шейх ‘Абдуллаh – это человек, сердце которого привязано любовью к Аллаhу, его практическая деятельность, слова и беседы с ним позволили нам увидеть в нем достойного и скромного человека. Пусть Аллаh воздаст ему благом!».

Здесь ниже еще несколько цитат с одобрительными словами в адрес Шейха 'Абдуллаhа.

Управляющий мечети «Аль-Амавий» (Дамаск, Сирия) шейх ‘Абдур-Раззак Аль-Халябий сказал о Шейхе ‘Абдуллаhе Аль-hарарий, да будет ему больше Милости от Аллаhа:

«Я сильно полюбил этого мухаддиса и привязался к нему (букв. – я в тоске по этому мухаддису), этого факиhа, ‘алима. Пусть Аллаh дарует нам полезное через него и его знания!».

Муфтий провинций Рашая и Аль-Бака‘у-ль-Гарбий (Ливан) шейх Ахмад ‘Абдур-Рауф Аль-Кадирий сказал:

«Его светлость Шейх ‘Абдуллаh Аль-hарарий – крупный ученый-мухаддис. Я узнал о нем и познакомился с ним давно, еще в начале 50-х гг. (XX-го в.). К нему приезжали крупные шейхи и получали у него знания. Все они засвидетельствовали, что Шейх ‘Абдуллаh – великий ученый, истинный обладатель искренности и скромности».

Шейх чтецов Кур’ана г. Хумс (Сирия) ‘Абдуль-‘Азиз ‘Айюн Ас-Суд Аль-Химсий сказал:

«Шейх ‘Абдуллаh Аль-hарарий – честный, достойный доверия... Да обогатит нас Аллаh его знанием!».

в нижеследующих высказываниях высоких религиозных деятелей выражается восхищение не только ученостью и духовностью самого Шейха, но и подготовленным им учениками, джама`атом в целом.

Муфтий Турции шейх Мухаммад Нури Йылмаз, обращаясь к последователям Шейха, сказал:

«Мы восхищены уровнем знаний мухаддиса Аль-hарарий и его школой. Рекомендуем вам продолжать идти по пути этой школы в направлении людей на Истинный путь, их наставлении и обучении».

Руководитель Всеиндийского Общества ученых Аhлюс-Сунна уа-ль-Джама‘а, декан Арабской Академии «Саид Мадани» шейх ‘Абдур-Рахман Кендж Квая Тункал Аль-Бухарий сказал:

«Я чрезвычайно рад своему знакомству с Шейхом ‘Абдуллаhом Аль-hарарий Аль-Хабаший через его наследие, произведения, его мюридов и учеников. Я узнал о величайших достоинствах этого человека, когда обнаружил в его лице обладателя океана знаний, ученого-мухаддиса, равного которому нет (в наше время), увидел в нем факиhа и муджаддида, воюющего с порицаемыми нововведениями и неуклонно придерживающегося Пути Пророка, салля-ллаhу ‘аляйhи уа саллям».

Руководитель Университета «Ас-Са‘дияту-ль-‘арабийя» (Индия) шейх ‘Абдуль-Кадир ‘Абдуллаh в своем письме к Шейху ‘Абдуллаhу Аль-hарарий, да будет ему больше Милости от Аллаhа, писал:

«Мы узнали Вас как Имама-муджаhида (защищающего Ислам словно на Джиhаде), последовательного ученого мазhаба ‘ашаритов, который представляет убеждения Аhлю-с-Сунна уа-ль-Джама‘а во всех странах мира. Написанные Вами книги, как и Ваши ученики, которые работают в разных уголках мира, являются ясным признаком, красноречивым доводом Вашего высокого положения (истинного ученого)».

  • · Мухаддис стран Магриба ‘Абдуллаh ибн Ас-Сиддик Аль-Гумарий. Он с признательностью отозвался  о книге шейха ‘Абдуллаhа Аль-hарарий
    «Ат-Та‘аккуб Аль-Хасис» в своей книге «Иткан Ас-Сун‘аh»: «Этот труд содержит по-настоящему профессиональный и неопровержимый ответ для опровержения заблуждений»
    (смотрите фото)






 

 


На следующей фото известный Святой и Устаз Тариката «Накшабандийя» XX-го века Шейх Мухаммад ‘Усман Сираджуддин Ан-Накшабандий, да будет ему больше Милости от Аллаhа, который сказал о Шейхе ‘Абдуллаhе Аль-hарарий,
да будет ему больше Милости от Аллаhа:

«Мухаддис Шейх ‘Абдуллаh Аль-hарарий – благочестивый ученый, мы питаем к нему очень большую любовь».