Главная О смерти Шейха
Главная О смерти Шейха
О смерти Шейха PDF Печать E-mail

На рассвете второго числа месяца Рамадан, во вторник 1429 года по hиджре (2008 год по лунному календарю), шейх Абдуллаh аль-hарарий скончался в своем доме в Бейруте, в возрасте девяносто восьми лет.

Похороны великого ученого состоялись в тот же день в столице Ливана Бейруте. На похороны пришло огромное количество людей: ученики Шейха ‘Абдуллаhа, члены руководящего органа Ассоциации исламских благотворительных проектов под руководством Шейха Хусама Каракыра. Огромное количество шейхов и проповедников, руководителей исламских ассоциаций и суфийских органов, благотворительных, социальных, образовательных организаций, а также члены муниципальных советов, мэры, различного рода делегации из Бейрута и всего Ливана.

После полуденной молитвы тело шейха ‘Абдуллаhа было перевезено из его дома в мечеть Бурдж Аби Хайдар. Огромное количество людей, желающих  попрощаться с Шейхом, заполнили мечеть; толпы людей были на главной улице, а также на улицах, окружающих мечеть.

Это продолжалось до времени наступления предвечерней молитвы, когда глава Ассоциации исламских благотворительных проектов Шейх Хусам обратился к верующим с тем, чтобы начать молитву джаназа. После окончания погребальной молитвы, тело покойного перенесли в специальное место рядом с мечетью, где он был похоронен в соответствии с исламским законом.

По случаю кончины великого ученого Шейха Абдуллаhа аль-hарарий,  свои соболезнования выразили тысячи скорбящих мусульман, в том числе представитель президента Ливанской Республики, представитель Президента в парламенте Ливана, представители парламентского блока в ливанском парламенте, представитель Лиги арабских государств, делегация организации «Даруль Фатуа» в Ливане, министры и депутаты, представитель командующего армией Ливана, ряд послов арабских и исламских стран в Ливане, различные деятели государства, представители СМИ, члены профсоюзов, руководители исламских объединений, а также руководители и члены муниципальных советов, исламские проповедники. Премьер-министр Ливана, главы депутатского корпуса в Ливане и многие другие люди из Ливана и за рубежом в  телефонной беседе выразили соболезнования Главе Ассоциации исламских благотворительных проектов Шейху Хусаму.

В разных городах Ливана (Триполи, Бекаа и др.) мусульмане собирались вместе для того, чтобы читать дуа для Шейха ‘Абдуллаhа. Такие собрания организовывались и в других странах. Так, в Сирии (Дамаск) такое собрание верующих посетил министр по делам вакуфов д-р Мухаммад аль-Хатиб, д-р Абдул Латиф, депутат д-р Мухаммад Хабаш, шейх Усама Абдель-Карим Рифаи, шейх Мухаммед Ибрагим аль Якубий, шейх Абдул Джалил Атта, шейх Джамиль Халим шейх Усама Эль-Сайед .

Ученики и последователи шейха ‘Абуллаhа по всему миру приняли участие таких мероприятиях: в мечетях, исламских центрах арабских стран, Европе, Азии, Австралии,  Соединенных Штатов Америки и Канады.