Главная Советы Шейха Религиозные знания - путь спасения от заблуждения
Главная Советы Шейха Религиозные знания - путь спасения от заблуждения
Религиозные знания - путь спасения от заблуждения PDF Печать E-mail
Советы - Советы Шейха

Религиозные знания - путь спасения от заблуждения

Хвала Аллаhу - Господу миров! Просим возвеличить Пророка Мухаммада, мир Ему и  даровать особое благо тем, кто следует по Его Пути. Воистину, религиозные знания - жизнь нашей религии: именно благодаря им можно отличать деяние, которое  принесет человеку пользу на Том Свете, от деяния, которое принесет ему вред. Только таким образом верующий может узнать, какое дело принято и какое не принято  Аллаhом. Посланник Аллаhа, мир Ему, сказал, что дело, которое не соответствует Шари‘ату не будет принято Аллаhом Всевышним. Этот Хадис, имеющий степень «сахих»  («достоверный») передал  Имам Муслим от жены Пророка Мухаммада, мир Ему, ‘Айши. Чтобы какое-либо убеждение, намерение или деяние, были приняты  Аллаhом Всевышним они должны соответствовать Шари‘ату, то есть тому, что ниспослано Пророку Мухаммаду, мир Ему. Самое важное среди религиозных знаний, - это знание вероучения, т.е убеждений, которые передал Пророк Мухаммад, мир Ему, своим сподвижникам, а те в свою очередь передали их следующим поколениям мусульман, и так от столетия к столетию вплоть до нашего времени, и так будет продолжаться до Конца Света. Это самое важное религиозное знание, потому что благодаря ему  можно доказать  Истинность Ислама, Истинность нашей Веры.

Путь спасения от  заблуждения - получение религиозных знаний «аhлюс-Сунна уа-ль джама‘а», которые передаются  из уст в уста от предыдущих поколений  до нашего времени. Человек, который в наше время следует Истинному Пути, разъясняет правильные убеждения  другим и противостоит тем, кто не  имеет правильных убеждений, является  муджаhидом. Он получит такое же вознаграждение, как и шаhид. Посланник Аллаhа сказал:

«Человек, который  в то время, когда в общине будут большие нарушения, крепко держит Путь Истины, владеет религиозными знаниями и поступает согласно им получает вознаграждение подобное вознаграждению  шаhида». Это изречение передал Аль-Байhакый по достоверной цепочке передачи.  Поэтому напоминаем, что получение знаний по ‘Акыде (Вероучению) и религиозным заключениям, чтобы деяния были правильными и соответствовали Шари‘ату, является индивидуальной обязанностью (Фард  -‘айн) каждого достигшего половой зрелости душевно здорового человека. А приобретение знаний, которые дают возможность противостять ложным убеждениям с использованием доказательств для того, чтобы  защищать правильные убеждения, является коллективной обязанностью (Фард-кифайя).

Поэтому для того, чтобы иметь успех  и особое вознаграждение, призываем вас прилагать усилия для получения религиозных знаний. Просим у Аллаhа для нас удачи и да сохранит Аллаh нас Пути Истины.